ua

Статьи

Преимущества и недостатки интернет-бизнеса

Преимущества и недостатки интернет-бизнеса

Опубликовано: 15 апреля 2013

Современное общество невозможно представить без Интернета. По мере его популяризации и распространения всемирная сеть стала неотъемлемой частью бизнеса. В последнее время стал укреплять свои позиции бизнес в интернете. На 2013 год количество пользователей компьютерных сетей с выходом в Интернет приблизительно составляет 2,5 млрд., что представляет собой благодатную почву для продвижения различного рода услуг и товаров.

Спрос рождает предложение. Чтобы удовлетворить потребности клиентов, создаются специальные сервисы, магазины и пр. Поэтому любая компания, фирма, магазин или салон вынуждены иметь свой собственный сайт, чтобы потенциальный клиент мог выбрать поставщика услуг или товаров, не выходя из дому и не «стучась» то в одни, то в другие двери, получить ответы на интересующиеся вопросы.

Виды бизнеса в интернете

Существуют различные виды бизнеса в интернете, но объединяет их то, что это бизнес-процессы, которые ориентированы на интеграцию производителей товара/услуг и их реализаторов, потребителей и поставщиков во всемирную сеть Интернет.

  1. Сайты компаний. Делятся на 2 типа: для реального бизнеса - оффлайн бизнес, онлайн бизнес - бизнес, развивающийся непосредственно в Интернете. Первый тип подразумевает наличие сайта-визитки, на котором собраны общие сведения о компании и услугах, которые предоставляются, контактная информация. Второй – конкретные сервисы и услуги непосредственно в сети, при этом управление может осуществляться, не имея офиса. Например, сайт смс рассылок, клиент имеет возможность выбрать и заказать услугу.
  2. Интернет-магазины. Начиная такой бизнес, стоит определиться с видом продаваемой продукции и исследовать ситуацию на рынке, чтобы знать какую нишу занять. Некоторая продукция не пользуется широкой популярностью, например, продукты питания, доступные в любом магазине. А вот продукция, представленная не в достаточном количестве, может иметь успех (заграничные товары, которые практически не импортируются в страну).
  3. Бизнес связанный с рекламой. Продажа рекламного места и непосредственно самой рекламы. Реклама в интернете бывает:
    • контекстная
    • баннерная
    • тизерная.
  4. Ссылки, а точнее их покупка или продажа. Эти действия помогут продвинуть сайт в поисковых системах или дать возможность заработка.
  5. Размещение платных статей, в которых расположены ссылки на другие сайты.
  6. Платежные и банковские системы, которые в реальном режиме времени производят операции без вмешательства специалистов. Человек сам способен совершать элементарные действия с деньгами: обмен и накопление в веб-кошельках средств, оплата покупок и услуг. Владение такими системами - один из видов заработка в интернете.

Преимущества бизнеса в интернете

Как и любой бизнес, интернет бизнес имеет свои недостатки и преимущества. Начнем, пожалуй, с приятного. Преимуществ у бизнеса в интернете очень много.

  1. Мировой масштаб деятельности. Сайт, предоставляющий услуги, доступен для любого пользователя. Существует возможность договариваться с партнерами по всему миру. Это, пожалуй, самое главное преимущество интернет-бизнеса.
  2. Свобода доступа. На данный момент вход во Всемирную сеть возможен практически с любой точки земного шара, развитие техники и появление новых коммуникационных устройств (смартфоны, планшеты) значительно упрощают управление бизнесом.
  3. Свобода времени. Владелец бизнеса сам решает, насколько интенсивно ему работать. На начальном этапе развития бизнеса приходится трудиться не покладая рук, пока результаты не станут ощутимыми.
  4. Сам себе хозяин. Данный вид бизнеса отлично подойдет тем, кто хочет работать на себя и для себя. Принятие решений, реализация идей и выполнение задач полностью возлагается на организатора.
  5. Отсутствие коллектива. Для некоммуникабельных людей, желающих работать на себя, - это идеально. Ведь есть люди, с которыми легко сотрудничать, а к некоторым нужен индивидуальный подход, во избежание конфликтных ситуаций такие люди предпочитают работать самостоятельно.
  6. Минимальные затраты на старт проекта. Для открытия нового бизнеса в реальной жизни требуются огромные затраты по сравнению с интернет-бизнесом, для организации которого требуются: компьютер, выход в сеть интернет и неиссякаемый источник знаний и идей. Если вовремя не набрать нужных знаний и не применить их, то проект обречен на поражение. Для поддержания и успешного развития дела нужны свежие идеи и новые подходы, мобильность в изменении тактики ведения бизнеса.
  7. Доход. Верхняя черта прибыли не фиксирована, вы можете стремиться зарабатывать все больше и больше или остановиться на достигнутом.
  8. Высокий уровень сервиса. Удобство пользования услугами в интернете заключается в том, что нет границ государств и городов. Например, клиент может получить заказ по почте или с помощью курьерской службы, если нет продукции в свободном доступе. Есть возможность узнать о товаре или услуге, прочитав отзывы и обсуждения на форумах, оплату за которые можно произвести в интернете.
  9. Конкурентоспособность. Недавно появившиеся сервисы могут составить конкуренцию сервисам, уже существующим на рынке несколько лет. Интернет-клиенты вполне могут принять услугу от «новичка», который быстро откликнется на спрос, который иногда не терпит отлагательств.

Недостатки интернет-бизнеса

Недостатков у интернет-бизнеса не много, некоторые из них незначительны или легко решаемы.

  1. Нестабильный доход. Так как нижняя черта дохода тоже не фиксирована, то иногда случаются подъемы и спады уровня прибыли. На первых этапах бизнес не приносит много денег, однако, преодолев эти трудности, можно выйти на весьма удовлетворительный заработок. Данный недостаток является самым существенным.
  2. Ненормированный рабочий день. Вначале придется потрудиться, но как говорит пословица: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
  3. Ограничения в поле действий. В некоторых странах и городах нет смысла продвигать услуги. Это может быть обусловлено разными причинами, недостаточно развитый рынок, низкая покупная способность, высокая конкуренция и др.
  4. Высокие затраты на оптимизацию. Обновление компьютерных систем, обучение персонала и обновление сайтов требует значительных ресурсов.
  5. Одиночество. В некоторый момент это может надоесть, но и эту проблему тоже можно решить.

Несомненно, что интернет-бизнес представляет большой интерес для современных людей. Успех придёт к тем, кто использует преимущества и компенсирует недостатки.

Ошибка