ua

Статьи

ТОП-5 крутых конструкторов сайтов

ТОП-5 крутых конструкторов сайтов

Опубликовано: 23 марта 2023

В современном бизнесе такое понятие как «конструктор сайтов» уже ни у кого не вызывает удивления. Слишком уж хорошо зарекомендовали себя данные сервисы, позволяющие человеку, не владеющему программированием, самостоятельно сделать сайт в кратчайшие сроки.

При этом, как правило, сервисы конструкторов сайтов предоставляют еще и поддержку, помощь в обучении, а их продукты неплохо защищены от взлома. Именно поэтому популярность такого рода услуг растет из года в год, благодаря чему создаются все новые конструкторы сайтов, а старые совершенствуются, чтобы не проиграть конкуренцию.

Но, каким же основным критериям должны отвечать подобные сервисы, чтобы получить популярность у современного пользователя.

На наш взгляд таких «обязательных параметров» 5:

  1. Простота в освоении.
  2. Удобство в использовании.
  3. Наличие достаточного количества различных шаблонов.
  4. Эффективная поддержка пользователя.
  5. Гибкость (возможность максимально подстроить сервис под свои потребности).

Взяв за основу эти критерии, мы изучили рынок современных конструкторов сайтов и отобрали 5, наиболее, по нашему мнению, соответствующих им.

Weblium

Weblium

Это украинский конструктор сайтов. Именно ему больше всего подходит понятие "конструктор". В простом редакторе все понятно с первого взгляда: вы выбираете готовые блоки и размещаете их один над другим. В то же время можно и создавать полностью уникальные блоки.

Weblium предлагает неплохой баланс между гибкостью и простотой, поэтому даже у новичка будет свой сайт с профессиональным дизайном. Мобильная версия сайта создается автоматически, но настроить ее можно в специальном редакторе мобильной версии.

Кроме прекрасных лендингов, портфолио, корпоративных сайтов, с Weblium можно создать небольшой интернет-магазин (100-200 позиций) или онлайн-витрину. У вас не будет фильтров магазина или кабинета покупателя, но будет доступ к скидкам, вариативным товарам, импорту/экспорту товаров.

На созданном в этом конструкторе сайте вы можете включить интеграции украинских сервисов для бизнеса и подключить к нему один из 15 платежных методов (среди которых, например, mono, LiqPay, Fondy).

Преимущество Weblium – цены. Украинские пользователи могут выбирать между тарифами StartUp за $5 в месяц (с ограниченными бизнес-возможностями) и Unlim за $8 в месяц (со всеми бизнес-возможностями).

Wix

Wix

Wix – это настоящий "мультикомбайн" среди конструкторов сайтов. В нем вы можете реализовать практически любой тип сайта. Но будет и проблема – довольно сложная логика редактора. Вы сможете перетаскивать элементы на макете сайта свободно, но из-за этого сайт может выглядеть неряшливо и непрофессионально.

Поэтому первое правило работы с Wix – изучать возможности редактора. Если у вас есть чувство вкуса, вы готовы потратить 3-4 дня на изучение Wix и у вас есть опыт создания сайтов, то вы получите современный сайт с уникальным дизайном. Учитывайте, что из-за особенностей редактора вам придется дополнительно тратить время на адаптацию сайтов для просмотра на мобильных.

Также этот конструктор сайтов предлагает огромный магазин приложений и интеграций, но большинство из них требует оплаты за использование. Шаблонов более 700, но только где-то треть из них современна.

Бизнес-возможности этого сервиса для создания сайтов позволят реализовать различные форматы онлайн-предпринимательства или создать большой интернет-магазин с сотнями или тысячами товарных позиций.

Для новичков на Wix есть упрощенный редактор Wix ADI, а для профессионалов – Editor X. Для каждого пользователя на Wix есть своя "опция".

Squarespace

Squarespace

Очень интересный конструктор сайтов, потому что его авторы смогли совместить удобство для новичков в дизайне и развитые возможности для разных форматов бизнеса. Выбирайте Squarespace для создания лендингов, портфолио, сайтов-визиток с современным дизайном. Шаблоны от дизайнеров Squarespace создавались именно для таких задач.

Если в Wix вам будет сложно разобраться с слоями контента и придется всегда проверять прилегание элементов, то со Squarespace ваш дизайн будет аккуратным благодаря перетаскиванию контента в пределах сетки. Также вам понравится возможность встраивать виджеты социальных сетей на сайт для демонстрации контента из них.

Эта платформа для создания сайтов предлагает не только интернет-магазин, но и готовые решения для гостиничного бизнеса, ресторанов, тренеров, продажи билетов, дистрибуции контента. Но знайте, что принимать оплату можно только через Stripe, Square, PayPal.

На базовой бизнес-подписке за $23, этот сервис для создания сайтов будет забирать себе 3% с каждой вашей продажи.

Итак, резюме. Squarespace для создания небольшого стильного сайта – да. Для бизнес-сайтов в Украине – нужно думать (а с учетом цен – дважды думать).

Weebly

Weebly

Этот сервис для создания сайтов, словно объединяет в себе крайности.

С одной стороны – здесь новичок увидит понятный редактор. В нем есть небольшое количество полезных блоков страниц, содержимое которых легко редактируется. С другой стороны – вам будет сложно настраивать цветовую гамму для всего сайта сразу. И часть блоков работает как расширения и не всегда правильно отображаются на мобильных устройствах.

С одной стороны – цены подписки не такие большие по сравнению с конкурентами. Сайт с бизнес-возможностями будет стоить от $10 в месяц. С другой стороны – на базовой подписке вы не можете убрать логотип Weebly с сайта. И хотя у вас будет достаточно мощные возможности eCommerce (речь идет, например, о меню боковых фильтрах или сервисе брошенных корзин), но SEO-настройки сайта на Weebly довольно ограничены.

Оплату можно принимать только с помощью Stripe, PayPal, Authorize.net и Square. Это еще один "минус" для украинских пользователей.

Мы рекомендуем этот конструктор для создания портфолио, корпоративных сайтов, сайтов-визиток и небольших интернет-магазинов. Но обязательно изучите возможности этого конструктора перед оформлением подписки, потому что в нем есть и много "за", и много "против".

Shopify

Shopify

Shopify – это не только конструктор для создания сайтов, но и большая платформа для организации и масштабирования онлайн-бизнеса. У вас будет доступ к 6000 маркетинговых приложений и инструментов построения продаж в разных каналах (например, в социальных сетях).p>

Сам редактор сайтов позволяет делать достаточно простой дизайн, поэтому нет никакого смысла использовать Shopify для лендингов или корпоративных сайтов. Большинство шаблонов платное.

Цена на этот конструктор сайтов высока. Есть три тарифа: за $24/69/299 в месяц. Кроме того, вы будете платить комиссию 2% от продаж в случае использования платежного метода не от Shopify. Так что, если вы строите большой онлайн-магазин для международного рынка, то Shopify ваш выбор.

В заключение

Данная статья – это всего лишь субъективная оценка некоторых конструкторов сайтов.

Конечно же, наше мнение не является эталоном и вам может понравиться совершенно другой сервис подобного рода, не входящий в наш ТОП.

Однако, в этом материале, мы постарались составить для вас перечень наиболее полезных, разработанных для различных задач, конструкторов сайтов.

Надеемся, что какой-то из них поможет развитию вашего бизнеса!

Ошибка